чт, 28 март
11:38
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 100 тонн яблок летнего сорта собрали в Георгиевском округе

16 июля 2021, 14:52Общество
Фото:

Уборка летнего сорта яблок «Женева» сейчас проходит в плодоводческих сельхозпредприятиях «Новозаведенское» и «Интеринвест» Ставропольского края. Также в последней организации собрали три тонны алычи.

На данный момент местные аграрии получили более 98 тонн яблок. Скоро сочные плоды отправятся на прилавки региона. В администрации округа отметили, что предприятие «Интеринвест» — одно из ведущих на Ставрополье. Площадь его садов составляет более одной тысячи гектаров, где выращивают несколько десятков сортов яблок, груши, сливы, черешни. Также в распоряжении хозяйства есть собственное хранилище ёмкостью восемь тысяч тонн. Сейчас помещение готовят к зимним яблокам, сбор которых начнётся в сентябре.

Отметим, что в 2019 году аграрии Георгиевского округа получили урожай в 27,4 тысячи тонн яблок, а в 2020-м — 16,6 тысячи. Снижение произошло из-за засухи, града и заморозков. Однако в этом году специалисты отмечают хорошее состояние деревьев.

Георгиевские садоводы одними из первых в крае приступили к сбору ранних сортов яблок, в остальных территориях Ставрополья работы начнутся в августе. Если погода позволит, то садоводы получат порядка 44-45 тысяч тонн.

Напомним, что аграриям края оказывается поддержка в виде субсидий. Её уже получили все 23 сельхозпроизводителя, занимающиеся выращиванием яблок. В общей сумме это 482 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. Ранее важность такой помощи отмечал губернатор Владимир Владимиров.