чт, 25 апр.
00:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 400 жителей Ставрополья научились ухаживать за тяжелобольными родственниками

15 декабря 2020, 13:31Общество
Фото:

15 декабря региональное волонтёрское движение благотворительного фонда «Старость — в радость» подвело итоги проекта «Школа семейного ухода «Поддержка» в Ставропольском крае. Специалистам удалось создать учебное пособие и выстроить работу с теми, кто вынужден ухаживать за тяжелобольными людьми.

Как прозвучало, около 95 процентов жителей Ставропольского края, нуждающихся в долговременном уходе, могут рассчитывать только на помощь своих семей. Люди, которые берут на себя уход за тяжелобольными в домашних условиях, зачастую не имеют специальных знаний.

«Наш проект был нацелен на то, чтобы подготовить, создать школу семейного ухода там, где бы мы могли научить, показать, подсказать и поддержать людей, на чьих руках оказались тяжелобольные люди», — отметила директор центра «Старость в радость — Ставрополь» Татьяна Васильева.

По её словам, в ходе реализации проекта была разработана учебно-методическая база, создана рабочая тетрадь, подготовлены тренера по семейному уходу и сами члены семей, где находится тяжелобольной или пожилой родственник. Кроме того, был создан учебный кабинет со специальным оборудованием.

Общая сумма расходов на проект составила 1,3 миллиона рублей. Из них софинансирование — более 807 тысяч рублей и запрашиваемая сумма гранта — свыше 495 тысяч рублей. Проект объединил 420 человек. Также было обучено 20 тренеров-волонтёров и 380 членов семей, которые осуществляют уход за тяжелобольными и пожилыми людьми.