пт, 19 апр.
15:46
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Почти 7 тысяч работников задействуют во всероссийской переписи населения на Ставрополье

13 октября 2021, 14:54Общество
Фото:

Перепись будет проходить с 15 октября по 14 ноября. Впервые её проведут не только в режиме оффлайн, но и в цифровом формате. В Ставропольском крае к участию в исследовании привлекут 829 контролёров и более 5 тысяч переписчиков.

С учётом 15-процентного резерва общая численность работников в регионе составит почти 7 тысяч человек.

«У каждого переписчика будет удостоверение, которое будет висеть у него на шее. Кроме того, они будут одеты в спецодежду с элементами символики. Это будет жилет со светоотражающими элементами и вязаный шарф с эмблемой», — отметил замруководителя управления Федеральной службы государственной статистики по СКФО Владислав Дзекунскас.

Переписчик не имеет права спрашивать у жильцов паспорт или требовать какие-либо подтверждающие документы. Также им нельзя проводить любую агитацию или продавать что-либо.

«Также переписчик будет нести персональную ответственность, в том числе уголовную, за разглашение полученной информации», — добавил Владислав Дзекунскас.

Впервые работники проведут опросы при помощи электронных переписных листов. Это специальные планшеты с российской операционной системой «Аврора». Ставрополье получило уже шесть тысяч таких устройств, которые распределили по муниципалитетам края.

Фото: Родион Колчанов/ИА «Победа26»