пт, 19 апр.
18:34
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Почти три тысячи видеокамер помогают бороться с вандалами в Ставрополе

14 октября 2021, 09:45Общество
Фото:

В столице Ставропольского края установлено 2794 камеры видеонаблюдения. Они расположены на 244 объектах социального блока, парках и улицах. С каждым годом видеонаблюдение охватывает всё большую территорию, поэтому нарушителей общественного порядка с лёгкостью находят.

Доступ к системе ЕДДС в режиме реального времени имеют органы повседневного управления МВД и ФСБ России. В 2021 году данные с камер помогли правоохранителям в 119 расследованиях. Среди раскрытых преступлений — шесть случаев вандализма или порчи чужого имущества. За последние два года к ответственности привлекли 13 нарушителей-вандалов.

Как отметили в администрации Ставрополя, в городской бюджет не заложены средства на восстановление муниципального имущества. Однако тратить на это деньги приходится, за счёт чего уменьшается количество благоустраиваемых мест. С начала года вандалы повредили уже около 80 остановочных павильонов. Вандалы ломают и разрисовывают парковую мебель и фонтаны, портят ставропольским цветники.

«Администрация Ставрополя призывает жителей и гостей бережнее относиться к городскому имуществу, уважать труд сотен людей, создающих красоту вокруг. Так элементы благоустройства подольше обеспечат всем нам комфорт и уют», — обратилась мэрия к ставропольчанам.

Между тем в Ставропольском крае по поручению губернатора Владимира Владимирова ежегодно благоустраивают несколько общественных территорий. Так, в 2021 году по программе комфортной городской среды было запланировано обновление 16 мест отдыха.