пт, 19 апр.
11:25
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Политолог: «большой антикоррупционный аудит Владимирова» возьмут на вооружение главы других регионов России

30 марта 2021, 21:25Общество
Фото:

Эксперт аналитического центра «Юг» Сергей Старовойтов считает, что антикоррупционная проверка, которая сейчас проходит в Ставропольском крае, станет лучшей профилактической мерой. По его словам, других более эффективных методов по очистке региона от отдельных коррумпированных чиновников не существует.

Сергей Старовойтов отметил особую важность того, что действия губернатора Владимира Владимирова и правоохранительных органов в этом вопросе синхронизированы. Эксперт полагает, что совместная работа властей и стражей порядка несёт воспитательный характер:

«Ставропольский край не единственный, где мы слышим о возбуждённых уголовных делах и посадках чиновников. Это совершенно нормально, потому что правоохранительные органы работают, и именно так их работа и выглядит. Результатом подобных действий станет то, что чиновники, которые сохранят посты, 10 раз подумают, стоит им нарушать закон или нет», — подчеркнул политолог.

Также эксперт назвал спекуляцией разговоры о политических последствиях для губернатора. Эксперт подчеркнул, что оппозиция и представители региональных контрэлит напрасно пытаются шантажировать власть этой темой:

«Понятно, что подключились разные недоброжелатели Владимирова, но в политическом смысле он по-прежнему устойчив», — добавил Старовойтов.

Политолог уверен, что «большой антикоррупционный аудит Владимирова» в дальнейшем будут практиковать главы и других субъектов России.