ср, 24 апр.
20:37
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Политологи объяснили причины слухов об отделении Кавминвод от Ставрополья

28 августа 2020, 15:16Общество
Фото:

Несмотря на опровержение губернатора Владимира Владимирова о присвоении городам КМВ федерального статуса, тема продолжает искусственно подогреваться в мессенджерах. Почему – разбирались эксперты центра «Юг».

Глава Ставрополья подчёркивал, что Кавмингруппа – гордость края и важная часть экономики. С ним согласен генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлёв.

«Границы федеральных территорий – это пока слухи, а экономика – это штука, которая живёт сейчас. Экономику развивать надо сейчас. По туристической отрасли пандемия ударила сильно, нужны дополнительные усилия для её сохранения. И Владимиров сейчас действует правильно», – считает эксперт.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин пояснил, что впервые тема об отделении КМВ появилась в 2014 году. Федеральные чиновники намеревались сделать Пятигорск и Кисловодск центрами нового региона. Но идея не нашла поддержки у населения.

«Кавминводы – богатая часть Ставрополья, популярная часть. Но это составная часть края. И местные жители относились к такой инициативе совсем не так, как федеральные чиновники, которые продвигали концепцию отделения округа от региона. Поэтому идею не реализовали. Новая волна слухов – это попытка сдуть пыль со старой темы и повысить напряжённость в регионе», – пояснил политолог.