чт, 25 апр.
01:47
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Полностью завершить уборку урожая на Ставрополье планируют через 12 дней

18 октября 2021, 12:32Общество
Фото:

О ходе осенних полевых работ в Ставропольском крае рассказал первый зампред правительства региона Владимир Ситников. Он назвал ситуацию с уборкой урожая весьма нестандартной.

Как рассказал Владимир Ситников на очередной планёрке кабинета министров края, аграриев сильно выбили из колеи обильные осенние осадки. Из-за дождей и холодной погоды сроки уборки существенно сдвинулись.

«Фактически каждая тонна убранной кукурузы и подсолнечника сейчас идёт на сушку. Мы реанимировали наши элеваторы, подключили сушилки по всем сельхозпредприятиям. Очень тяжело это всё идёт, но, уверен, что с поставленной задачей мы справимся. Планируем полностью завершить уборку в течение 12 дней», — отметил Владимир Ситников.

Также первый заместитель председателя правительства региона добавил, что на сегодняшний день аграрии убрали 64 процента свёклы, 83 процента подсолнечника, около 50 процентов кукурузы и 67 процентов картофеля.

Напомним, в этом году ставропольские аграрии убрали 853 тысячи тонн озимого ячменя, установив новый рекорд. Как отметил губернатор Владимир Владимиров, это на 30 процентов выше результатов прошлых лет.