чт, 28 март
12:35
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Получить долговременный уход могут пожилые ставропольцы в Будённовске

24 декабря 2019, 17:47Общество
Фото:

Систему ухода в рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году развивает «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения». Группу дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов открыли в социально-оздоровительном отделении. Самому старшему посетителю исполнилось 94 года.

Со ставропольцами специалисты занимаются профилактикой возрастных нарушений когнитивных функций памяти, скорости мышления и внимания. Здесь пользуются технологиями «Ретро-терапия», «Нейробика», «Арт-терапия» и «Песочная терапия», сообщили в министерстве соцзащиты СК.

Отделение посещают две группы два раза в неделю. У нуждающихся также есть социальный работник, который приходит на дом. В итоге за пенсионерами следят постоянно и для каждого разработан подвоз необходимых вещей и питания. Кроме того, центр приобрёл современное оборудование, сообщает краевое минтруда.

Для пожилых создали целый оздоровительный комплекс. Его частью стала сенсорная комната, в которой пенсионеры расслабляются и наполняются энергией.

Ранее в Ставрополе состоялся слёт «серебряных» волонтёров. Также жителей региона призвали заниматься добрыми делами.