пт, 29 март
02:31
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Пособие по безработице получают 75 тысяч ставропольцев

27 августа 2020, 13:11Общество
Фото:

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса и возникшими проблемами трудоустройства на Ставрополье в 7,5 раз выросло количество безработных. Для их поддержки были увеличены суммы ежемесячных выплат.

Как рассказала министр труда и социальной защиты Ставропольского края Елена Мамонтова, в регионе всегда стояло на учёте 10–11 тысяч безработных. В 2020 году их количество выросло в 7,5 раз, сейчас в Центре занятости насчитывается 75 тысяч человек.

 

«Практически каждый получает пособие по безработице. При этом оно было увеличено в разы. Его максимальный размер стал 12 тысяч рублей относительно 8 тысяч, которые были до этого. Минимальный размер вырос от 1,5 до 4 тысяч. Плюс по 3 тысячи в течение лета мы платили на каждого ребёнка», — говорит министр.

 

С ростом пособий по безработице увеличилось и количество обращений за ними. В большинстве случаев это длительно не работающие граждане: те, кто были заняты неформально или действительно не трудоустроены. В связи с этим стало больше выделяться средств из федерального бюджета. В 2019 году Ставропольский край потратил на пособия 600 миллионов рублей, по состоянию на август 2020 года итоговая сумма приближается к двум миллиардам рублей.

Поскольку увеличились расходные обязательства бюджета, изменился и порядок выплат. Зачастую он вызывает недовольство у получателей.

 

«Люди привыкли, что два раза в месяц человек перерегистрируется в центре занятости, а после этого получает деньги. Сейчас действует временный порядок. Перерегистрация производится один раз в месяц, после этого проходит пять – семь дней перед выплатой. За это время мы должны определить объёмы обязательств, заказать эти средства, получить их из федерального бюджета и направить гражданину», — объяснила Елена Мамонтова.