пт, 19 апр.
18:25
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Появление велотерренкура поможет взять под контроль законсервированные штольни в горе Бештау

20 ноября 2020, 18:55Общество
Фото:

Сейчас входы в технические помещения под горой постоянно подвергаются «атакам» диггеров, что может негативно сказываться на радиационный фон рядом с ними, рассказала экс-руководитель санатория «Машук Аква-Терм» Ольга Бокова.

Не секрет, что под горой Бештау в советское время добывали урановые руды. В восьмидесятые годы штольни были законсервированы, а позже рекультивированы. На входах под гору появились решётки или металлические двери, местами всё просто забетонировали.

Тем не менее местные и приезжие любители экстрима периодически «взламывают» различные пути и проникают в штольни. После подобных инцидентов у входов можно наблюдать повышение радиоакативного фона.

Сейчас у местных лесников и органов власти не хватает средств, чтобы постоянно держать под контролем объект, однако строительство велотерренкура предполагает больший контроль за территорией.

«Все эти штольни имеют выходы как раз рядом с этой дорогой. Учитывая, что всё это будет обслуживаться, будет контроль за тем, чтобы туда не лазали и не облучались люди», — говорит Бокова.

По её словам, когда она возглавляла санаторий, у него была лицензия на исследование горы. Имелись планы организовать лечение растворённым в воздухе радоном. Территорию вокруг горы и некоторые штольни исследовали учёные.

«Когда мы измерили радиоактивный фон на Бешату в разных местах, нигде нарушений допустимых параметров мы не обнаружили. Естественно, мы не измеряли абсолютно всю поверхность горы», — поясняет специалист.

Тем временем в Железноводске передвижная эколаборатория проанализировала уровень радиации, на территории, где планируют создать велотерренкур. Специалисты проанализировали две пробы атмосферного воздуха:

«Специалисты произвели замеры мощности амбиентного эквивалента дозы непрерывного рентгеновского и гамма-излучения (гамма-фон) с помощью дозиметра-радиометра ДКС-96. Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе не выявлено. Уровень гамма-излучения также нигде не превышает естественный радиационный фон», – сообщили в минприроды региона.