сб, 20 апр.
01:06
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Олег Скрипочка рассказал ставропольцам о праздновании Дня космонавтики на орбите

12 апреля 2021, 21:58Общество
Фото:

В этом году 12 апреля космонавт не провёл не в полёте, а на Земле. Уроженец Ставрополья рассказал, как астронавты отмечают профессиональный и другие праздники вдали от семьи на борту МКС.

По словам Олега Скрипочки День космонавтики стараются сделать выходным, но он получается условным.

«В этот день всегда есть встречи и с руководством ЦУПа (Центр управления полётами — Прим. ред.), и с руководством отрасли. Вот мне довелось два раза отмечать 12 апреля на борту станции, и оба раза у нас был сеанс связи с президентом. А вечером, когда все дела закончены, экипаж старается собраться за круглым столом и отмечает праздник уже в своём кругу», — рассказал космонавт.

Как сообщает телеканал «Своё ТВ», в 2019 году Олег Скрипочка отпраздновал на орбите свой юбилей. В этот день космонавт получил сюрприз — подарки от семьи и группы поддержки. Их заранее доставили на борт грузовым кораблём, и сотрудник, назначенный ответственным, хранил их у себя до дня рождения.

Напомним, сегодня Олег Скрипочка побывал в Пятигорске и Ставрополе. В краевой столице вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил тематические выставки, а также встретился с молодёжью в СКФУ. 

 

Фото: Своё ТВ