пт, 29 март
01:19
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Предгорный район Ставрополья преобразуют в муниципальный округ

27 ноября 2019, 12:31Общество
Фото:

Смена статуса пройдёт в соответствии с изменениями в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Поменяется лишь форма самоуправления, а льготы, меры соцподдержки и тарифы ЖКХ останутся прежними.

Как рассказали в администрации Предгорного района, такие изменения повлекут за собой ликвидацию совета депутатов. Вместо него появится единый представительный орган муниципального округа, в состав которого войдёт представитель каждого населённого пункта. Этот шаг поможет перераспределить средства поселений и направить их на благоустройство и реализацию социально полезных объектов.

«Многие населённые пункты района имеют бюджеты, средств которых хватает только на содержание чиновничьего аппарата. Нет возможности заниматься содержанием и благоустройством территории», – пояснили в администрации.

Исчезнут также поселковые администрации. На их базе появятся территориальные отделы администрации муниципального округа. При этом территории поселений не изменят границы, все социальные льготы сохранятся, а тарифы ЖКХ в связи с переходом не изменятся. Общественные слушания по вопросу смены статуса муниципального района пройдут в каждом поселении в декабре. Ранее сообщалось, что в программу развития сёл включат сельские дома культуры. А в начале 2020 года в регионе начнёт работу программа «Земский учитель». Фото: администрация Предгорного района