ср, 24 апр.
22:16
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Председатель «Россельхозбанка» приехал на Ставрополье за новыми проектами

16 ноября 2018, 17:17Общество
Фото:

С представителями бизнеса в сфере АПК встретились председатель правления банка Борис Листов и губернатор края Владимир Владимиров.

По словам председателя, с 1 января 2018 года «Россельхозбанк» выдал субъектам агропромышленного комплекса Ставрополья больше 17 миллиардов рублей кредитов, из них 15 миллиардов — по программам льготного финансирования. При участии банка в крае реализовано 64 проекта, создано 45 объектов. Они позволили увеличить добычу молока на 40 тысяч тонн в год, мяса — на две тысячи тонн, а овощей — на 15 тысяч тонн.

Также Борис Листов рассказал, что с 1 декабря в Ставропольском крае — одном из пилотных регионов — начнёт действовать программа, которая позволит малым формам хозяйства по упрощённой процедуре и по льготной ставке получать кредиты.«Честно скажу, что мы приехали за новыми проектами, за новыми партнёрами», — сказал Борис Листов.

Одним из представленных на встрече проектов было выращивание на Ставрополье хлопка. На данный момент 100 процентов этой культуры ввозится в Россию из-за рубежа, половина — из Узбекистана. Однако это государство намерено развивать переработку и в ближайшем будущем не экспортировать сырьё, а полностью перерабатывать его. В связи с этим России необходимо развивать собственное хлопководство, и Ставрополье может стать одним из флагманов в этом деле, считают фермеры. Для этого необходимы инвестиции, в том числе и в мелиорацию. Борис Листов обещал изучить проект.

Как сообщалось ранее, «Россельхозбанк» расширит присутствие на Ставрополье.