пт, 29 март
02:44
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Преобразование Предгорного района в округ не отразится на соцподдержке селян

30 ноября 2019, 17:32Общество
Фото:

29 ноября в станице Суворовской прошли публичные слушания, посвящённые преобразованию Предгорного района в городской округ. Посетили мероприятие 139 человек. Идея присвоения нового статуса муниципалитету нашла как сторонников, так и противников.

Об этом корреспонденту ИА «Победа26» рассказал глава станицы Суворовской Олег Фёдоров. Напомним, Предгорный район меняет статус в связи с изменениями в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В настоящее время обсуждение прошло согласно решению совета депутатов о проведении публичных слушаний с 15 ноября по 29 ноября. К слову, аналогичные мероприятия уже состоялись в 41 поселении и двух районах Ставрополья. Везде диалог был конструктивным и спокойным. Несогласие с новым статусом выразили только некоторые жители станицы Суворовской, о чём и сообщил Олег Фёдоров.

«На нормальных публичных слушаниях и должен идти обмен мнениями. Поэтому есть люди, которые за преобразование, а есть те, кто против. Сейчас много вбросов в интернете о том, что люди теряют льготы, что нужно по-новому прописываться и менять паспорта и все документы», – отметил Олег Фёдоров.

Чиновник пояснил, что переживания граждан беспочвенны, и до 17 декабря в районе будет проводиться работа по информированию населения. Также собеседник подчеркнул, что теперь дальнейшее рассмотрение вопроса необходимо провести на совете депутатов.

Информацию о том, что меры соцподдержки для жителей Предгорного района не изменятся, подтвердил и глава минтруда Ставрополья Иван Ульянченко.

«Изменение структуры муниципальной власти никак не отразится на перечне и самом наполнении социальных программ. Хочу еще раз заверить, что социальная политика для исполнительной власти региона является приоритетной», – сообщил Иван Ульянченко.

В свою очередь председатель краевой тарифной комиссии Сергей Губский подчеркнул: муниципальные преобразования не отразится на льготах по коммунальным тарифам.

«Жители всех сел, станиц, хуторов, поселков, аулов сохранят существующие льготы, например, по оплате за электроэнергию. Так что повода для волнений нет и быть не может», – сказал Сергей Губский.

Фото: vk.com/predgorportal