чт, 28 март
23:11
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Президент Путин: Модель здравоохранения развивается удовлетворительными темпами

19 декабря 2019, 13:14Общество
Фото:

Темы развития здравоохранения в регионах России журналисты коснулись во время большой пресс-конференции Владимира Путина. У президента спросили, нужна ли иная модель управления в этой сфере.

Владимир Путин отметил, что модель «лучше не трогать», так как она развивается удовлетворительными темпами.

«Уровень заработной платы в медицине выше, чем в других сферах. И в целом показатели, которые ставились в указах 2012 года, соответствуют тому, что закладывалось, — это рост заработных плат», — сказал Владимир Путин.

Однако глава государства обратил внимание, что проблемы всё же есть. К примеру, это существенная разница между зарплатами главврачей и хирургов, о которой говорили на пресс-конференции журналисты. Чтобы избавиться от «этой несправедливой дифференциации», Владимир Путин предложил изменить базовую ставку постоянного оклада.

«Сейчас она в регионах разнится от 30 до 50 процентов. Нужно сделать единый подход во всей стране. Так же, как нужно создать единый подход к стимулирующим выплатам. При этом ни в коем случае нельзя снижать надбавки за работу в особых условиях», — предложил варианты решения проблемы Владимир Путин.

Также российский лидер отметил, что  на медицину в стране было принято решение дополнительно выделить 550 000 000 000 рублей.Ранее реализацию нацпроекта «Здравоохранение» на Ставрополье положительно оценила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Также она поддержала строительство кардиологического центра в регионе.