чт, 25 апр.
04:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Проблему вывоза ТКО обсудили в министерстве ЖКХ Ставрополья

12 сентября 2018, 13:37Общество
Фото:

Министр ЖКХ региона Роман Марченко встретился с региональными операторами, которые приступили к работе 1 июля 2018 года.

Представители «Комбината благоустройства» и «Экостроя» приняли участие в совещании. Главной темой встречи стала проблема взаимодействия операторов с жителями отведённых им зон.

У клиентов «Комбината» есть претензии к форме договора: он представляет собой лишь общую типовую форму, которую закон предусматривает для всех категорий потребителей.

Ещё одной претензией стал неполный охват зоны. Директор «Комбината благоустройства» Виталий Исковский сказал, что в Будённовском районе и Нефтекумском округе лишь 40 процентов потребителей заключили договоры, в Арзгирском — всего 30 процентов, а в Левокумском — 5.

Министр ЖКХ поставил задачу решить эти вопросы и наладить открытый диалог с участниками процесса.

«Мы готовы включаться и помогать налаживать работу, но при условии, что регоператор обеспечит выполнение своих обязательств. На контейнерных площадках должно быть чисто, и точка. Это сфера ответственности и первостепенная задача регионального оператора», — сказал Роман Марченко.

В ближайшее время на проблемных территориях пройдут встречи с населением с участием местных администраций.

Ранее сообщалось, что ставропольцы могут уменьшить плату за вывоз мусора. Также на Ставрополье обсуждали взаимодействие регоператоров и органов местной власти.