чт, 28 март
16:47
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект модернизации первичных медучреждений готов – глава Ставрополья прокомментировал выступление президента РФ

15 января 2020, 20:34Общество
Фото:

Президент РФ Владимир Путин выступил 15 января в Москве с посланием к российским законодателям. Главными темами его выступления стали демография, развитие здравоохранения и образования.

В своём послании Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости модернизации первичного звена медучреждений. Он подчеркнул, что в России продолжительность жизни превысила 73 года, а уровень смертности достиг исторического минимума, однако на этом развитие здравоохранения не останавливается. Президент отметил, что человека, который неделями ждёт приёма у узкого специалиста, мало заботят такие показатели.

 

«Он думает о своей жизни, это понятно, о своём здоровье, о том, как безо всяких препятствий получить качественную и своевременную медицинскую помощь. Поэтому сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек», – сказал Владимир Путин.

 

Губернатор Владимир Владимиров прокомментировал послание президента. Он рассказал, что в регионе уже есть проект, который решит поставленную главой государства задачу.

 

«Мы уже разработали проект краевой программы развития медучреждений первичного звена», – сказал губернатор.

 

Вместе тем, добавил он, послание поднимает ещё один важный вопрос – кадровое обеспечение медучреждений. Укомплектовать поликлиники и больницы специалистами поможет целевой набор в медицинские вузы.