чт, 28 март
17:07
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

«Пропустил всё через себя»: ставропольский фотограф представит выставку о ветеранах

5 февраля 2020, 15:39Общество
Фото:

Выставка «Время для тишины» откроется 7 февраля в краеведческом музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Автор снимков — Андрей Смольников, бывший военный и талантливый фотохудожник, получивший признание на мировом уровне.

Корреспонденту информагентства «Победа26» Андрей Смольников рассказал, что делал снимки в Изобильненском округе и Красногвардейском районе, а также в Невинномысске и Карачаево-Черкесии. На них запечатлены двадцать четыре ветерана, два из которых являются героями Советского Союза, а одна из героинь — узница концлагерей Дахау и Освенцим. Фотограф отмечает, что серию, которая далась ему очень нелегко, смогут увидеть земляки.

О работах, которые будут представлены в экспозиции, Андрей Смольников готов рассказывать бесконечно, ведь каждый из снимков уникален. Фотохудожник общался с героями, пропуская их истории через себя.

«Честно говоря, когда я их снимал, то не думал, что будет выставка и кто-то это увидит, потом оценит, и они кому-то понравятся. И в итоге всё это выльется в большую выставку в краеведческом музее. На самом деле это очень тяжело — пропустить всё через себя. Все эти ветераны живы. Но представляете, если кого-то не будет, это уже станет твоей личной трагедией», — рассказал фотограф.

Два года назад в Лермонтове прошла подобная выставка фотографий «Лица Победы», на которой были представлены изображения участников Великой Отечественной войны, доживших до наших дней.

Фото: Родион Колчанов/ИА «Победа26»