чт, 25 апр.
16:30
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Психиатр рассказала о весенних обострениях у жителей Ставрополья

24 марта 2021, 08:01Общество
Фото:

Чаще всего у жителей края обостряются депрессивные и биполярные аффективные расстройства психики. Об этом сообщили в Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1.

Весной и осенью происходит процесс перехода из одного состояния работы организма в другое. Этот период достаточно уязвим, так как изменяется нервная, гормональная, иммунная, вегетативная системы. Если у человека есть какая-либо психическая болезнь, то в такие периоды мозгу не хватает возможностей стабилизировать организм до нормального самочувствия, отмечают в профильном медучреждении.

«Организм, конечно, устаёт за зиму в силу недополучения витаминов в полном объёме, снижения получаемого солнечного света. Это тоже играет большую роль. Унылые тона, блёклые краски, нет зелени. А с приходом тепла мы всегда подвергаемся дополнительному стрессированию и начинаем приспосабливаться к новым условиям», — отметила заведующая четвёртым общепсихиатрическим отделением СККСПБ № 1 Наталья Балбекова.

Многие в этот период могут заметить у себя упадок сил, раздражительность, усталость. Однако иногда за плохим настроением кроется более серьёзная причина — аффективное расстройство. Это разновидность настоящей депрессии. Для неё характерны вялость и подавленность, которые сохраняются на протяжении длительного времени. В таком случае человеку необходима помощь специалиста.

Узнать подробнее о весеннем обострении можно в материале ИА «Победа26».