чт, 28 март
21:37
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

«Пусть покупают Lamborghini»: ставропольский депутат ради штрафов предложил удешевить растаможку иномарок

11 февраля 2020, 07:30Общество
Фото:

Николай Новопашин предложил не бороться с машинами с иностранными номерами, а снизить таможенный сбор. Народный избранник полагает, что доступность иномарок приведёт к росту автомобильных штрафов, средства от оплаты которых пойдут в казну.

Напомним, на прошлой неделе ставропольские парламентарии обсуждали, как можно найти управу на авто с иностранными номерами. Дело в том, что сейчас десятая часть всех нарушений ПДД в крае совершается владельцами таких машин. При этом водителей почти невозможно привлечь к ответственности и бюджет региона недополучает часть средств.

10 января на еженедельной планёрке в думе СК депутат Николай Новопашин заявил, что основной причиной, по которой автомобилисты не регистрируют машины в России, является слишком высокая стоимость растаможки. Россиянам данная процедура обходится в разы дороже, чем в некоторых соседних государствах.

При этом довод о том, что приобретение новой отечественной машины обойдётся дешевле иномарки, он счёл неубедительным. По мнению парламентария, ставропольским депутатам необходимо выходить на федеральный уровень с инициативой по снижению стоимости растаможки. Он также считает, что благодаря этому автомобилисты смогут приобретать более мощные машины, на которых будут ездить быстрее. Таким образом, за счёт фиксирования нарушений и выдачи штрафов бюджет получит новые средства.

«Пусть покупают Lamborghini, Porsche. И потом уже камерами добирать штрафы – они как раз идут в муниципальный бюджет. Они ж [автомобилисты] быстрее тогда будут гонять», – внёс предложение Новопашин.

Видео: Николай Новопашин