чт, 28 март
11:31
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Путин предложил обеспечить бесплатным питанием учеников начальной школы

15 января 2020, 14:07Общество
Фото:

В Москве состоялось очередное ежегодное послание президента России Федеральному собранию. Содержательную часть своего выступления Владимир Путин начал с решения проблем, касающихся демографической ситуации в стране.

По словам главы государства, сейчас Россия переживает кризисную ситуацию с рождаемостью, изменить которую помогут беспрецедентные меры поддержки семей. К ним относятся установление пособий на детей от 3 до 7 лет, выплата маткапитала на первого ребёнка и увеличение его размера на второго.

Кроме того, Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием школьников с 1 по 4 класс. В образовательных учреждениях, где существуют технические возможности для реализации такой инициативы, дети смогут качественно питаться уже сейчас. В остальных школах нужно будет создать необходимую инфраструктуру, оборудовать столовую и буфеты, а также наладить снабжение качественными продуктами.

Говоря о школьном образовании, Владимир Путин заявил, что для классных руководителей с 1 сентября введут специальную доплату в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт федерального бюджета. Также он упомянул о восьми миллиардах рублей, которые в нынешнем году будут выделены на оборудование и музыкальные инструменты для творческих занятий и обеспечение всех российских школ высокоскоростным интернетом.

«Смысл всех, хочу это подчеркнуть, всех принимаемых нами мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей», — подчеркнул Путин.

Власти Ставрополья тоже делают для этого немало. В 2020 году более 19 миллиардов рублей в регионе пойдёт на социальные выплаты семьям с детьми.