чт, 28 март
18:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Путин предложил провести общенациональное голосование по внесению поправок в Конституцию

15 января 2020, 14:17Общество
Фото:

Смысла кардинальных изменений в документе президент не видит, однако некоторые вопросы нуждаются в корректировке и уточнении. Например, создание особого статуса для Госсовета.

Предложение провести общенациональное голосование за поправки в Конституцию Владимир Путин озвучил в ходе послания Федеральному собранию 15 января. По мнению главы государства, необходимо внести ряд поправок. Первая из них — учредить особый статус Госсовета. Следующая — запретить российским депутатам, сенаторам и губернаторам иметь гражданство или вид на жительство за рубежом.

Третья поправка в Конституцию коснётся должности президента страны. Владимир Путин предложил назначать на неё только людей, которые проживают на территории России постоянно, не менее 25 лет. Также у них не должно быть иностранного гражданства.

Президент предложил закрепить норму о том, что минимальный размер зарплаты не может быть ниже прожиточного минимума. А индексация пенсий должна проводиться регулярно.

Следующие пункты касаются увеличения роли губернаторов в принятии решений на федеральном уровне. Также президент предложил дать Госдуме полномочия утверждать кандидатов на должности премьер-министра и членов кабмина.

Напомним, что в сегодняшнем послании глава государства уделил особое внимание сфере здравоохранения, а также предложил давать маткапитал за рождение первенца.