сб, 20 апр.
02:01
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Пять депутатов Кировского округа Ставрополья лишились кресел из-за коррупционных нарушений

1 декабря 2020, 19:18Общество
Фото:

Проверка выявила нарушения в деятельности депутатов Кировского городского округа. Они сложили полномочия по утрате доверия.

Как уточнили в отделе по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства Ставропольского края, недочёты выявили в декларациях Сергея Гриценко, Олега Кирьянова, Владимира Рогового, Владимира Шевченко и Вадима Шилина.

Депутаты Кировской думы не указали сведения о машинах, земельных участках, дополнительных доходах, получаемых от банковских вкладов. При этом один из нарушителей антикоррупционного законодательства скрыл наличие восьми машин и десяти земельных участков. Его коллега не сообщил об участии в деятельности коммерческих организаций и доходах, превышающих полмиллиона рублей. Также практически все пятеро утаили наличие банковских счетов.

Ещё в апреле 2020-го кировская дума не приняла решение о досрочном лишении полномочий с депутатов. Из-за этого губернатор Ставрополья обратился в Кировский районный суд, однако решение инстанции было обжаловано тремя депутатами. 1 декабря ставропольский краевой суд поддержал позицию районного суда.