чт, 25 апр.
01:14
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Пять территорий Ставрополья вошли в программу комплексного развития села

14 августа 2020, 19:55Общество
Фото:

Заявки ставропольских муниципалитетов прошли отбор для участия в программе, инициированной Президентом РФ. В них указаны 22 проекта на общую сумму более одного миллиарда рублей. Средства понадобятся на реконструкцию детсадов и школ, ремонт амбулаторий, музеев, Дворцов культуры, а также строительство спортплощадок.

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в совещании, которое в режиме видеосвязи провёл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Как отметил министр, в первый год реализации программы на её мероприятия выделили свыше 140 миллиарда рублей, однако потребности регионов в шесть раз выше доведённого финансирования.

«В связи с этим мы прорабатываем возможности для увеличения емкости программы на последующие годы, а также готовим предложения по ее продлению на период до 2030 года», – пояснил Патрушев.

В свою очередь Владимир Владимиров отметил, что поддержка сельских территорий даёт возможность решить проблемы, которые копились десятилетиями. Так, в 2020 году в рамках программы были газифицированы хутор Ураковский и село Краснокумское, отремонтирован ДДТ в Летней Ставке, благоустроен ряд территорий, куплены два школьных автобуса, а сельским жителям предоставлены соцвыплаты для приобретения жилья. Сейчас стартовал отбор проектов на будущий год. На сегодня его прошли заявки от 5 муниципалитетов Ставрополья.

«Мы продолжим взаимодействие с федеральным центром — с тем, чтобы расширялся круг участников программы в нашем крае. Её результаты напрямую влияют на качество жизни людей, условий труда на селе. Делать их лучше — наша первоочередная задача», — подчеркнул Владимир Владимиров.