чт, 28 март
14:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорчан приглашают сдать кровь во Всемирный день донора

Новость

10 июня 2019, 14:14

Желающих будут ждать 14 июня на станции переливания крови «Сангвис» с 8:00 до 12:30. С собой следует взять паспорт с пропиской в Пятигорске или других населённых пунктах КМВ.

Донором может стать любой совершеннолетний человек. Верхний возрастной порог не установлен, но не рекомендуется сдавать кровь людям старше 45-50 лет. Перед процедурой каждый донор проходит медицинское обследование и анализ.

В день сдачи крови не следует есть жареное, острое, жирное и «молочку», а также молоко и яйца. Рацион должен включать сладости, хлеб, крупы и макароны, овощи, фрукты, соки и минералку. За три дня до процедуры нужно отказаться от лекарств с аспирином и анальгетиками, за два – от алкоголя, за день – от жирной пищи, за час – от курения.

Как пояснили в пятигорской администрации, станция переливания крови находится на улице Кирова, 43. Она обеспечивает материалом 12 районов края. Ежегодно медики заготавливают 6 тысяч литров крови. Донорами становятся 11 тысяч человек.

Напомним, почти 22 тысячи доноров сдали кровь в 2018 году на Ставрополье. А прошлым летом участники «Машук-2018» за четыре часа сдали 12 литров крови.