пт, 29 март
05:33
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорские умники готовятся бросить «Большой вызов»

24 января 2019, 10:45Общество
Фото:

Воспитанники центра молодёжного инновационного творчества «HI-Tech Импульс» разработали новый проект и представят его на региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов.

Ребята планируют выйти в финал, который состоится в июле в сочинском «Сириусе». Пока же надо сразиться в умной схватке со старшеклассниками всего края.

Каждый участник выступил с проектом по одному из шести направлений конкурса. Пятигорчане выбрали «Умный город». Один из воспитанников ЦМИТ Илья Тысячный покажет жюри, как контролировать эксплуатацию торговых автоматов по Wi-Fi, а также фиксировать динамику получения выручки от каждой машины и определять её эффективность. Как отметил министр экономического развития Ставрополья Валерий Сизов, в подобных центрах и детских технопарках юные ставропольцы учатся решать актуальные научно-исследовательские инновационные задачи. Таким образом, региону удаётся со школьной скамьи воспитывать специалистов отрасли экономики. Между тем в прошлом году робот-марсоход пятигорского школьника победил на международной арене.