вт, 16 апр.
21:01
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Пылевая буря на Ставрополье может ускорить таяние ледников Кавказа

7 октября 2020, 18:58Общество
Фото:

Засуха 2020 года повлияла не только на урожай, но и на снежный покров горных хребтов. Об этом рассказал заведующий отделом гляциологии Института географии РАН Станислав Кутузов

Учёный объяснил,как пылевые бури, обрушившиеся на Ставрополье в конце сентября и начале октября, могут повлиять на состояние ледников Кавказа. По словам специалиста, с 1960 года они сократились на треть от своего изначального объёма. Одним из факторов, ускоряющих этот процесс, могут стать и недавние пылевые бури.

«Повышение среднегодовой температуры воздуха не обеспечивает такого таяния ледников, которое мы наблюдаем. Но если мы учитываем ещё и солнечную радиацию, то все цифры сходятся. Стало больше ясных летних дней, больше энергии поступает на массивы льда, отсюда и рост таяния. Есть и другие факторы. Начал раньше сходить снежный покров. В том числе это происходит за счёт пыли, которая прилетает с пустынь. Вполне вероятно, и нынешняя пыльная буря на Ставрополье может достичь ледников. Всё это снижает альбедо и ускоряет процесс таяния», — рассказал Станислав Кутузов.

Согласно расчётам, к концу 21-го столетия на Кавказе может остаться не более 20 процентов всех его ледников.

«Большинство горных территорий останется вообще без ледников. Лёд останется только на самых высоких уровнях. Частично на Эльбрусе, Казбеке и некоторых других пиках центральной части хребта. А на западе и востоке Кавказа они исчезнут полностью в ближайшее время», — считает гляциолог.

Подробнее о том, почему это происходит и как исчезновение ледников повлияет на Кубань и другие реки, питающие Ставрополье, читайте в нашем интервью.