пт, 29 март
11:51
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Разрисованные в День города слоны украсят вокзалы Ставрополя

26 сентября 2020, 13:59Общество
Фото:

26 сентября отмечают 243-ю годовщину основания города. На площади Ленина с утра заработали несколько арт-пространств. На одном из них художники украсили полотна в виде слонов.

Необычные конструкции появились в центре Ставрополя в честь Дня города и края. Планировалось, что семь слонов разного размера разрисуют сами местные жители, однако из-за введённых ограничений задумку пришлось скорректировать. За украшение полотен взялись воспитанники старших курсов ставропольского художественного училища.

Для каждого слона придумали свою тематику — сельскохозяйственные угодья, знаменитые ветряки, животные и природа.

«Готовили слоников заранее, их семь — на счастье. У нас город на семи слонах, это наш бренд», — поделилась заведующая отделом природы ставропольского краевого музея-заповедника Вера Данилевич.

В беседе с корреспондентом «Победы26» специалист добавила, что готовых украшенных слонов планируют поставить на вокзалах Ставрополя.

В этот же день в центре города устроили автовыставку, а на Владимирской площади назвали имя чемпиона по «Цу-е-фа». Он получил пояс победителя и десять тысяч рублей. При этом праздничный день на Ставрополье проводят в сокращённом формате. Минимизировать количество участников мероприятий поручил губернатор Владимир Владимиров.