чт, 25 апр.
08:53
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

«Речь об определённых банкоматах»: ставропольцам разъяснили рекомендацию ЦБ об ограничении выдачи наличных

24 марта 2020, 17:05Общество
Фото:

В целях профилактики распространения коронавируса регулятор предлагает отключить рециркуляцию купюр в тех устройствах, которые работают и на приём, и на выдачу наличных. Сделать это рекомендуют для того, чтобы банкноты не попадали от одного человека к другому без обработки.

Центробанк поясняет, что на переходящих «из рук в руки» купюрах может оказаться инфекция. Её не останется после обработки, которую проводят в банке. Потому функцию «круговорота» наличных рекомендуют временно отключить. Инициативу федерального регулятора прокомментировали в ставропольском отделении Южного ГУ Банка России.

«Рекомендации касаются только аппаратов, работающих в режиме рециркуляции. Обычный режим работы таких банкоматов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: приём банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке», — пояснил собеседник информагентства.

Такие банкоматы продолжат работать в обычном режиме. Возможность выдачи или приёма наличных в них сохранится.

«Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на приём наличных, их доля порядка 75 процентов, этот пункт рекомендаций не касается», — добавили в ставропольском отделении Южного ГУ Банка России. 

Ранее ставропольцам объяснили возможное падение ипотечной ставки ниже восьми процентов. Также «Победа26» писала об основах финансовой грамотности.