чт, 28 март
20:35
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Реконструкция лагеря «Машук» не навредит минеральным источникам Пятигорска

23 мая 2020, 10:00Общество
Фото:

Об этом заявил эксперт — заведующий сектором гидрогеологии НИИ Курортологии Евгений Потапов. По его словам, воды находятся на достаточной глубине, да и сам «Машук» относится к посёлку «Энергетик», где работают промышленные предприятия.

Напомним, активисты вместе с чиновниками и подрядчиком 22 мая осмотрели строительную площадку. Среди экспертов-общественников выступил гидрогеолог, бывший сотрудник Кавминкурортресурсов Владимир Супруненко. После осмотра он заявил, что на месте строительства подземные минеральные источники могут залегать на глубине около 150 метров.

Однако действующий специалист НИИ курортологии Евгений Потапов опровергает цифры, приведенные Супруненко. Кроме того, фундамент запроектированных зданий, как объясняют строители, планируется углублять в землю не более чем на 4,5 метра.

«Сегодня воды там залегают на значительных глубинах — десятки, сотни метров, до 1,5 километров глубина залегания минеральных вод на северном склоне Машука. Поэтому, если мы там очень не постараемся навредить, то все будет нормально», — подчеркнул Потапов.

Более того, Потапов отметил, что строители подошли к работе достаточно профессионально, чтобы исключить возможность повреждения минеральных источников.

«Контора, которая занимается сегодня строительством у подножия северного склона Машука, подходит к этому вопросу профессионально. И цель, которая поставлена, — нормальная цель — создать молодёжный центр, в который будут приезжать наши дети и внуки».

Учёный считает, что негативного воздействия на минеральные источники Машука минимальны.

«Лично я считаю, что это строительство не принесёт вреда курорту Пятигорска. Оно не нанесёт вреда гидроминеральной базе, потому что сегодня природа создала так, что основные источники находятся на южном склоне Машука. Несколько тысячелетий назад они были на северном склоне. Те травертиновые карьеры, из которых фактически построен Пятигорск при братьях Бернардацци, Машук давал травертины как раз с северного склона. Оттуда возили травертины и строили Пятигорск», — объяснил Потапов.

Для справки

Новый молодёжный центр реконструируют на месте лагеря «Машук». Он принимал отдыхающих с 1952 года. Лагерь был рассчитан на 600 человек. Новый центр на его месте примет ежегодный молодёжный форум «Машук» и будет работать круглогодично. Он станет одним из трёх новых молодёжных центров, которые одновременно готовят к запуску в Подмосковье и в Крыму.

Первый этап строительства на Ставрополье должен завершиться осенью следующего года. Здесь появятся здания образовательного центра, жилой корпус на 137 мест, столовая, совмещённая со спортзалом, и котельная.