вт, 23 апр.
13:24
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Реконструкцию старинной гимназии в Кисловодске завершат в 2021 году

1 апреля 2021, 09:58Общество
Фото:

Школа № 1 по улице Хмельницкого – объект культурного наследия регионального значения. Её ремонт организовали в рамках реализации национального проекта «Образование».

Здание, построенное в 1903 году, изначально принадлежало женской частной гимназии Васильевой. В 1986 году здесь построили новый кирпичный корпус школы. Старый корпус не эксплуатируется.

Специалисты проделают ряд восстановительных работ. Среди них – усиление конструкций, замена крыши, пола, инженерных сетей, реставрация фасадов, а также благоустройство территорий. Около 40 процентов работ уже выполнено.

Как отметили в министерстве строительства и архитектуры края, гимназию намерены вывести из аварийного состояния и максимально приблизить к современным требованиям. Завершить ремонт должны в 2021 году.

Тем временем новые школы планируют построить и в Предгорном округе. По поручению губернатора Владимира Владимирова работы пройдут в рамках федеральной программы по комплексному развитию сельских территорий. А в станице Константиновской открыли ясли-сад на 220 мест.

 

Фото: минстрой СК