чт, 28 март
13:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Рекультивацию свалки в Пятигорске проведут за шесть лет

16 ноября 2018, 16:53Общество
Фото:

Проект уборки полигона подготовил башкирский филиал АО «Научно-производственный центр «Эталон». Его рассмотрели на общественных слушаниях.

Проект подготовлен так, чтобы после его реализации отходы были надёжно скрыты и не наносили вред окружающей среде. В первые два года скопившийся мусор спрессуют и уберут под изоляцию и специальные геомембраны. Вырабатываемый свалочный газ будет утилизироваться, а по территории протянется система дренажа. После окончания первого этапа изолированные отходы покроют плодородной почвой и проведут озеленение. Это займёт ещё два года, сообщает информпортал Пятигорска.

Как рассказал директор филиала компании-проектировщика Альберт Мухаметзянов, рекультивация с применением таких технологий позволяет исключить выбросы в окружающую среду биогаза и предотвратить возгорания.

В течение месяца после общественных слушаний администрация Пятигорска будет принимать предложения и замечания по проекту. По истечении срока окончательный вариант, дополненный сметами, направят на экологическую и государственную экспертизу.

Ранее сообщалось, что проблему рекультивации использованных ставропольских месторождений предлагают решать созданием спецсчетов.