пт, 19 апр.
05:49
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Реставрацию векового дома на Козлова в Пятигорске завершат в 2022 году

15 ноября 2021, 18:01Общество
Фото:

В декабре активисты «Том Сойер Феста» в курортном городе Ставропольского края подведут промежуточные итоги реставрации дома 1903 года постройки на улице Козлова, 34. Волонтёры уже почистили колонну из травертина на входе во двор. Вторую удалось воссоздать из бетона. Её планируют облицевать, чтобы в дальнейшем прикрепить кованые ворота.

Как рассказал «Победе26» координатор движения в Пятигорске Остап Мочалов, облицовка второй колонны будет зависеть от погодных условий.

«Есть определённые технические требования к этой работе. Новая колонна должна постоять некоторое время, а работать плиточным клеем по холодной погоде при низких температурах нельзя. Поэтому, возможно, облицовку мы перенесём на следующий год», — прокомментировал активист.

Не успевают до конца года выполнить и столярные работы. Входной дверью и окнами волонтёры займутся в следующем году.

Постепенно к проекту в городе-курорте Ставропольского края присоединяется всё больше участников. В их числе Александра Шпотова из Москвы. В беседе с корреспондентом «Победы26» девушка рассказала, что сразу захотела сделать что-то полезное для Пятигорска, а заодно познакомиться с интересными жителями.

«Получилось, что Остап Мочалов стал одним из первых пятигорчан, с кем я познакомилась. У меня сразу сложилась хорошая картина о местной жизни. Я люблю архитектуру начала 20 века. Кстати, её изобилие в Пятигорске было одним из факторов, почему мы сюда приехали. После того, как поработала с травертином на проекте "Том Сойер Фест", своими глазами увидела, как он устроен и как использовался при строительстве большинства старинных зданий в городе», — пояснила Александра Шпотова.

Окончательно завершить реставрацию дома активисты планируют весной 2022 года. Присоединиться к движению можно в любой момент. Подробную информацию об этом активисты публикуют на официальных страницах «Том Сойер Феста» в социальных сетях.

Тем временем представители движения в Ставрополе готовят два исторических дома к предстоящей непогоде.