чт, 28 март
11:40
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Роспотребнадзор помог ставропольцам вернуть почти полтора миллиона рублей

22 ноября 2019, 16:09Общество
Фото:

За девять месяцев в региональное управление по вопросам защиты прав потребителей поступила 3941 жалоба. С помощью сотрудников службы большинство из них разрешились в пользу обратившихся.

Как сообщили в ведомстве, рассматривая жалобы, сотрудники краевого Роспотребнадзора провели 22 проверки и 349 административных расследований. Защищая права потребителей, они также представляли их интересы в суде. Специалисты управления подали 28 исков. Из них в защиту неопределённого круга потребителей — 21. Все заявления были удовлетворены.

Основные темы исков были связаны с претензиями насчёт недостаточных сведений об организациях и исключением из договоров условий, ущемляющих права неопределённого круга лиц. По результатам рассмотрения дел, обратившимся вернули 1 миллион 449 тысяч рублей. В ведомстве добавили, что в прошлом году за этот же период гражданам вернули около 800 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что ставропольский Роспотребналдзор изъял у торговцев 360 килограммов овощей без сопроводительных документов, а до этого специалисты надзорного ведомства проверили летние лагеря.