вт, 23 апр.
23:40
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Российские школьники стали лучшими на Азиатской олимпиаде

24 мая 2021, 12:26Общество
Фото:

Команда завоевала восемь золотых медалей на XXI Азиатской олимпиаде по физике. Состязания проходили дистанционно в Тайване. В олимпиаде участвовали более 180 учащихся из 23 стран.

Олимпиада включала два соревновательных тура. Как сообщили в федеральном Минпросвещения, российская команда забрала все золотые медали и обновила абсолютный рекорд. Как отметил глава ведомства Сергей Кравцов, таким образом отечественная модель образования в очередной раз доказала качество своих методик.

«Достойнейший результат нашей команды в очередной раз подчеркивает качество методик и моделей российского образования, нацеленной на раскрытие способностей и талантов с самых ранних лет в каждом, кто стремится к знаниям. Ребята показали выдающийся результат, установили своего рода рекорд, сделав очень серьезную заявку страны на поступательное лидерство в образовательном мировом пространстве. Хочу пожелать каждому участнику продолжить свой образовательный, научный, трудовой путь, заверяю, что ребятам уже открыты многие двери, и уверен, что за ними уже начали «охоту» ведущие российские корпорации и IT-компании», — подчеркнул Кравцов.

Развитие олимпиадного движения — важная часть работы Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование».