чт, 28 март
14:47
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Российские учёные развенчали мифы об опасности вакцинации от Covid-19

21 марта 2021, 12:55Общество
Фото:

Специалисты подчеркнули, что рассказы о возможности заразиться из-за прививки — не более чем домыслы. Кроме того, иммунизация не несёт никакой угрозы для репродуктивной функции.

Молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачёв в беседе с телеканалом RT подчеркнул, что в одобренных вакцинах есть лишь малый фрагмент коронавируса, который просто не способен вызвать заболевание. Также учёный отметил, что препараты не могут вызывать бесплодие.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов опроверг утверждение о том, что вакцина была создана слишком быстро и потому якобы не прошла проверку на безопасность. Учёный подчеркнул, что регистрация препарата проводится строго по международному протоколу, который предусматривает все необходимые процедуры для подтверждения её эффективности и безопасности.

Напомним, ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров прошёл иммунизацию от Covid-19. Глава региона получил оба компонента прививки.