чт, 28 март
22:08
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Россиянам рекомендуют защищаться от киберпреступников изолентой

2 августа 2019, 16:14Общество
Фото:

Роскачество выпустило памятку по «цифровой гигиене», в которой посоветовало закрывать веб-камеру компьютера. Это необходимо, чтобы обезопасить себя от шпионских программ.

Эксперты организации пояснили, что устройства с выходом в интернет могут атаковать хакеры и перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения и активировать микрофон или камеру. В большинстве случаев пользователь не будет знать, что стал объектом слежки. Чтобы этого избежать, нужно заклеить непрозрачным скотчем уязвимые зоны гаджетов.

Как пишет РБК со ссылкой на руководителя департамента системных решений Group-IB Антона Фишмана, одной изолентой проблему не решить. Важно не скачивать программы с непроверенных источников, следить за регулярными обновлениями установленных приложений и пользоваться антивирусом. Также полезно ограничивать доступ программ к диктофону и камере, если это не влияет на их функционал.

Ранее Роскачество проверило российское шампанское и огласило результаты. А до этого специалисты организации изучили ставропольский бензин.

Фото: pixabay.com