пт, 19 апр.
04:41
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ростелеком» подготовил проект интеллектуальной транспортной системы для Ставрополя

9 декабря 2020, 11:57Общество
Фото:

В рамках работы была проанализирована дорожная карта краевой столицы. В результате специалисты определили четыре участка с самым высоким потоком движения. Их планируется оборудовать «умными» элементами, которые будут управляться с помощью единой платформы.

В интеллектуальную транспортную систему Ставрополя входят подсистемы метео- и экомониторинга, оценки интенсивности движения, информирования водителей, управления светофорами, весогабритного контроля, а также комплексы для фиксации нарушений ПДД.

«Проект предполагает создание единой платформы управления транспортной системой. Она позволит снизить количество аварийно-опасных участков на автодорогах, уменьшить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, постепенно устранить загруженность дорог и свести на нет ущерб, наносимый дорогам большегрузным транспортом», — отметил министр дорожного хозяйства СК Евгений Штепа.

Установка интеллектуальных транспортных систем будет проходить в рамках выполнения задач национального проекта «БКАД» при поддержке Министерства дорожного хозяйства Ставропольского края. Соответствующий регламент разработан Федеральным дорожным агентством «Росавтодор».

«ИТС — один из ключевых элементов умного города. Для его запуска необходимы цифровые технологии, с помощью которых будет вестись обмен данными не только между центром системы и всеми её компонентами, но и между отдельными элементами. Работа сложная и ответственная, но технологические и интеллектуальные ресурсы нашей компании, большой опыт в развёртывании подобных систем и профессиональный уровень специалистов позволяют реализовать данный проект качественно и в установленные сроки», — подчеркнул директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин.

Элементы интеллектуальной транспортной системы в Ставрополе планируется установить по проспекту Кулакова: от Коломийцева в сторону Октябрьской; по улице Доваторцев от Южного Обхода в сторону Пирогова; на Старомарьевском шоссе от Восточного объезда в сторону Объездной и по проезду Чапаевский от Северного обхода в сторону Пригородной.

Водитель из краевой столицы с пятнадцатилетним стажем Михаил Куш поделился, что очень ждёт, когда на местных дорогах начнёт работать ИТС. Он рассказал, что живёт в Перспективном, и ему приходится почти полтора часа добираться оттуда по пробкам до своей работы на севере города. Автомобилист отметил, что проблемы возникают из-за того, что светофор срабатывает быстро, и транспортные средства просто не успевают пройти данный участок. Мужчина надеется, что цифровые технологии смогут решить эту проблему.

Оценить нововведения жители Ставрополя смогут уже скоро. Полностью внедрить интеллектуальную транспортную систему на местных дорогах планируется в 2024 году.

 

Фото: ПАО «Ростелеком»