пт, 29 март
09:08
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ростелеком» подключил цифровые сервисы для ветропарка в Кочубеевском округе

21 января 2021, 11:43Общество
Фото:

Энергетики будут использовать связь для сбора и передачи телеметрических данных с электроэнергетических установок в диспетчерский пункт станции, а также для координации работы сотрудников.

Самый мощный ветропарк России, расположенный в Кочубеевском округе, запустили в 2020 году. ВЭС сразу же приступила к поставкам электроэнергии на оптовый рынок.

В качестве цифрового партнёра для зелёной энергетики на Юге и в стране в целом выступает «Ростелеком». Теперь в числе объектов, которые компания обеспечивает интернетом и современными сервисами на его основе — Кочубеевская ВЭС.

Для подключения ветропарка к сетевой инфраструктуре технические специалисты «Ростелекома» проложили оптоволоконный кабель протяжённостью 10 километров. Отмечается, что работы велись в сложных условиях холмистой местности на глубине 1,5 метра с переходом через магистральный газопровод высокого давления. В итоге провайдер обеспечил для электростанции подключение к интернету с пропускной способностью до 200 Мбит/с и цифровую телефонию.

«Мы довольны сотрудничеством с «Ростелекомом». Построенные для ветростанции линии связи обеспечивают стабильную работу оборудования. Это наш первый, но не последний совместный проект в регионе. Программа строительства ВЭС ведётся ещё на трёх площадках в Ставропольском крае и Ростовской области», — прокомментировал начальник управления информационных технологий АО «НоваВинд» Дмитрий Николин.

Подробно ознакомиться с цифровыми сервисами и услугами «Ростелекома» можно на сайте компании, в офисах продаж или по телефону 8 800 200 3000. 

 

Фото: ПАО «Ростелеком»