чт, 28 март
15:04
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Росздравнадзор объяснил причины нехватки лекарств на Ставрополье

29 декабря 2020, 08:01Общество
Фото:

В ведомстве рассказали, почему осенью стала ощущаться нехватка некоторых препаратов, и как удалось решить эту проблему.

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ставропольскому краю признал, что в аптеках действительно перестали встречаться некоторые препараты. Мониторинг показал — с середины осени возникли признаки отрицательной динамики поступления в регион ряда медикаментов. Их использовали для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и сезонных заболеваний: грипп, ОРВИ. Но в настоящее время такого не наблюдается.

В качестве основной причины в ведомстве назвали сезонный фактор.

«Отрицательная динамика была связана со значительным подъёмом в РФ заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также сезонных заболеваний (грипп, ОРВИ)», — прокомментировали в Росздравнадзоре.

Граждане стали запасаться многими лекарствами впрок, опасаясь, что те подорожают или исчезнут с прилавков.

Ещё одной причиной стали сбои в новой системе маркировки препаратов:

«Ситуация с доступностью лекарственных средств была осложнена снижением предложений от производителей и национальных дистрибьютеров и техническими сбоями в работе системы мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – система маркировки), следствием которых стала блокировка движения ЛП в розничных аптеках», — рассказали в ведомстве.

По данным Росздравнадзора, в настоящее время проблема фактически решена. В медучреждениях региона сформирован трёхнедельный запас всех необходимых лекарственных препаратов. Помимо этого, систему маркировки упростили для того, чтобы вновь заработали логистические цепочки. Подробнее о ситуации читайте в статье ИА «Победа26».