пт, 29 март
09:24
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Самарская компания рискует стать недобросовестным поставщиком из-за суда с нацпарком «Кисловодский»

8 октября 2020, 07:42Общество
Фото:

Фирма ведёт судебное разбирательство с кисловодским нацпарком с августа 2020 года. Причиной стал расторгнутый договор по проекту ремонта канатки. Управление ФАС по Ставропольскому краю хочет внести ООО «Сноупром-Сервис» в реестр недобросовестных поставщиков.

Нацпарк разорвал контракт с организацией из-за технических недоработок. Вначале подрядчик согласился с решением и вернул деньги, а также заплатил почти 60 тысяч рублей в качестве штрафа. Однако потом он подал иск в Арбитражный суд о признании решения недействительным и взыскании задолженности в размере 235 000 рублей. Тогда юрист кисловодского национального парка предположил, что это связано с возможными проблемами при дальнейшем участии в госзакупках.

В сентябре компания «Сноупром-Сервис» обратилась в суд с заявлением о принятии ограничительных мер, в котором попросила запретить Управлению ФАС вносить её сведения в реестр недобросовестных поставщиков до вынесения акта по делу.

В фирме полагают, что из-за этого они могут понести экономические потери и подорвать деловую репутацию. Невозможность участвовать в конкурсах приведёт к уменьшению количества сделок и причинению ущерба компании, говорится в документе.

Суд посчитал, что доводы носят предположительный характер и не являются основанием для принятия обеспечительных мер. В итоге компании отказали в удовлетворении заявления.

Следующее заседание по иску к национальному парку назначено на 21 октября. Всё это не помешало нацпарку найти нового разработчика проекта и запустить плановый ремонт канатной дороги в срок.