чт, 28 март
17:39
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Самых «хороших мальчиков» СКФО выбрали на Ставрополье

12 августа 2018, 13:08Общество
Фото:

Северокавказский чемпионат Росгвардии по многоборью кинологов прошёл в Зеленокумске. В лидеры выбились минераловодские специалисты и их четвероногие напарники.

Порядка 30 представителей кинологической службы продемонстрировали высочайшие мастерство тренировки и уровень подготовки своих подопечных. Этим псам не задают вопрос: «кто хороший мальчик?». Ведь они — лучшие, настоящие профессионалы, которые регулярно рискуют своими жизнями, отлавливая преступников, а также выискивая взрывчатые вещества, наркотики и оружие.Согласно условиям состязаний, кинологам вместе с хвостатыми напарниками пришлось преодолеть полосу серьёзных препятствий, задержать «злоумышленника», найти условно пропавшего человека и определить, где спрятан муляж бомбы.

По итогам соревнования среди подразделений специального назначения и разведки первенство одержали военнослужащие из Грозного. Второе место взяла команда из Владикавказа, а третье досталось минераловодцам.

Сержант Владимир Орлов и его служебный пёс Кабо стали призёрами среди специалистов с патрульно-разыскными собаками. Лучшим же специалистом с минно-разыскной собакой признали старшего сержанта Александра Пчёлкина и его напарницу Фору.

Теперь победителей ждут ещё более серьёзные тренировки. Ведь им предстоит защищать честь округа на общевойсковом этапе турнира, который пройдёт 1 по 7 октября в Ростовской области на базе гарнизона «Казачьи лагери».

Ранее в Подмосковье отличились специалист таможенной службы из Минвод Елена Мяличкина и её овчарка Дарби.