чт, 28 март
13:08
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Семьи с детьми заключили 254 социальных контракта на Ставрополье

15 сентября 2020, 17:01Общество
Фото:

Такая мера поддержки предполагает заключение договора о взаимных обязательствах между малоимущими гражданами и органами соцзащиты. Благодаря контрактам семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают средства для открытия собственного дела. Эта программа действует уже шесть лет.

С 2019-го оказание помощи семьям, имеющим детей, на основании социального контракта осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края», который входит в состав нацпроекта «Демография». Оформить такой договор могут семьи, чей доход оказался ниже прожиточного минимума.

В этом году в крае по распоряжению губернатора Владимира Владимирова размер этого вида господдержки был увеличен вдвое. Сумма социального контракта выросла с 50 до 100 тысяч рублей. 

Минтруда края сообщает, что для финансирования программы в 2020-м предусмотрено 20 миллионов рублей. На сегодняшний день уже заключено 254 социальных контракта на общую сумму более 17,5 миллионов рублей, выделенных из казны края.

Более половины малообеспеченных семей, принявших участие в программе, смогли не только преодолеть трудную жизненную ситуацию, но и улучшить своё материальное положение. Чаще всего граждане использовали полученные средства, чтобы создать личное подсобное хозяйство — для этого заключили 233 договора. В 18 случаях деньги пошли на организацию индивидуального предпринимательства, а ещё в 1 на переобучение.