пт, 29 март
03:36
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Семьи военных смогут погасить ипотеку маткапиталом на Ставрополье

21 марта 2021, 09:01Общество
Фото:

С 2021 года размер выплаты достиг 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей — на второго. Этими деньгами можно оплатить покупку или строительство жилья, а также обучение, формирование накопительной части пенсии матери или приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Правительство РФ внесло корректировки в правила использования средств маткапитала на улучшение жилищных условий военнослужащих. Теперь средства можно направить на оплату первоначального взноса, а также погашение основного долга и процентов по военной ипотеке.

С 15 апреля сертификаты на материнский капитал начали оформлять без подачи заявления. После рождения ребёнка документ автоматически доставляется матери в личный кабинет портала государственных услуг и на сайте ПФР.

В региональном правительстве напомнили, что с начала года уже 2037 ставропольских семей использовали маткапитал, чтобы улучшить свои жилищные условия. Из них 1394 воспользовались полученными средствами для оплаты первоначального взноса, погашения основного долга или процентов по кредитам и займам.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что социальные выплаты будут полностью сохранены в краевом бюджете на 2021 год.