сб, 20 апр.
03:39
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Семинар для председателей территориальных избиркомов прошёл в Ставропольском крае

9 марта 2021, 15:18Общество
Фото:

Занятие стало итогом выездных обучающих мероприятий, которые были организованы региональным избиркомом в феврале-марте текущего года. Их цель — ускоренная подготовка впервые назначенных председателей новых составов территориальных избирательных комиссий.

Единый день голосования на территории Ставрополья назначен на 19 сентября 2021 года. Гражданам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы восьмого созыва и Думы СК седьмого созыва. Также состоятся основные выборы в органы местного самоуправления в Железноводске, Кисловодске, Невинномысске, Пятигорске и краевой столице, а также дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов в Ессентуках и Александровском округе.

В избиркоме Ставропольского края отметили, что помимо подготовки к выборам, перед территориальными избирательными комиссиями стоят задачи по обучению их членов и иных участников процесса, а также повышению правовой культуры избирателей. Кроме того, в списке задач числится обеспечение избирательных прав граждан с инвалидностью, введение данных в ГАС «Выборы», а также наполнение страниц ТИК в интернете и размещение актуальной информации о деятельности комиссии.

Практическая часть обучения прошла на территории Изобильненского округа. Опытом работы территориальной избирательной комиссии муниципалитета поделился её председатель Николай Пастухов.