сб, 20 апр.
05:45
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Сенгилеевское водохранилище под Ставрополем обмелело из-за затяжной засухи

9 октября 2020, 15:40Общество
Фото:

Уровень воды в некоторых водоёмах в Ставропольском крае приближается к критическим отметкам. По мнению экспертов, это происходит из-за недостатка осадков.

По данным Кубанского бассейнового водного управления, к концу июня объём воды в Сенгилеевском водохранилище составлял 230 миллионов кубометров при плане в 703 миллиона. На начало октября отметка продолжает сокращаться.

Водный объект питает река Кубань. Ресурсы туда, а также в Большой Ставропольский канал, поставляет Усть-Джегутинский гидроузел. По данным на 8 октября, приток к нему составил 37,9 кубических метра в секунду, что в несколько раз меньше нормы.

При этом учёные не считают, что Кубань может иссякнуть в обозримом будущем. Некоторые уверены, что осадки вернутся на Ставрополье:

«Если мы будем смотреть состояние водных ресурсов по количеству, то, в принципе, оно не особо изменилось. Даже можно сказать, что в шестидесятых-семидесятых годах воды было немного меньше, чем сейчас. Другой вопрос, что сейчас действительно идёт изменение климата и количество осадков меняется. То есть, среднегодовое значение стало немного выше, но они перераспределяются в течение года. Осадки становятся редкими, но более интенсивными. С точки зрения водного хозяйства это неприятная ситуация», — рассказала кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории гидрологии Института географии РАН Мария Сидорова.

Превратится ли Ставрополье в пустыню, и что сделать, чтобы этого избежать, читайте в материале ИА «Победа26».