чт, 28 март
20:40
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Сергей Новиков рассказал машуковцам о развитии добровольчества в стране

13 августа 2018, 20:16Общество
Фото:

Уже 11% процентов россиян идентифицируют себя как добровольцы. Об этом рассказал начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Гость форума пояснил, что именно его управление занимается всем, что связано с годом добровольца. Для начала он обратился к залу и узнал, что толкает ребят заниматься волонтёрской или добровольческой работой.

По статистике, которую привел Сергей Новиков, чаще всего на первом месте стоит возможность принять участие в крупных мероприятиях. На втором – желание обладать новыми компетенциями, следом идёт потребность быть полезным.

Новиков анонсировал открытие региональных ресурсных центров добровольчества в 50 субъектах России. Также машуковцам рассказали о новой платформе «Доброволец России.рф». С её помощью можно находить добровольцев или же публиковать объявления о своей готовности поучаствовать в каком-либо мероприятии. Новиков назвал этот процесс «юберизацией добровольчества».

Также сейчас Агентство стратегических инициатив разрабатывает «стандарт добровольчества», в котором будут описаны все нормы работы от регионального до федерального уровня.