чт, 18 апр.
18:14
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Северо-Кавказская таможня арестовала девять килограммов наркотиков за 2018 год

8 ноября 2018, 10:24Общество
Фото:

Запрещённые вещества пересылают в Россию из других стран с помощью международных почтовых отправлений. Таможенники выявили десять подобных фактов.

Специалисты ведомства работают вместе с кинологами: закреплённые за ними собаки ищут сильнодействующие и психотропные вещества в прибывших посылках.

С начала 2018 года было возбуждено десять уголовных дел по факту контрабанды, а из оборота изъяли более девяти килограммов запрещённых к ввозу веществ. Как уточнил первый заместитель начальника Северо-Кавказской оперативной таможни Дмитрий Фильчагин, незаконным ввозом занимались как частные лица, так и организации.

Также в пресс-службе ведомства рассказали, что международные посылки контролируют на предмет выполнения всех требований правил таможенного оформления. В 2018 году из других стран на Северный Кавказ поступило 187 посылок; в основном это одежда, предметы быта и посуда.

Ранее минераловодские таможенники забрали кортик времён Второй мировой войны у немца, который летел в Стамбул. На оружие у него не было документа. Также сообщалось, что за девять месяцев 2018 года общий объём внешнеэкономического товарооборота составил 746 миллионов долларов.