вт, 23 апр.
13:08
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

«Школа фермера» Россельхозбанка в третий раз открыла свои двери на Ставрополье

21 октября 2021, 12:02Общество
Фото:

Новый поток слушателей в Ставропольском крае уже набрали. В этот раз студенты будут обучаться по направлениям овцеводство, садоводство, тепличное хозяйство.

В 25 регионах страны, где запускается четвертый поток образовательного проекта, участники будут обучаться по 22 специальностям. Отмечается, что для слушателей подготовили лекции по маркетингу, и производству органической продукции. Кроме того, они получат теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств и финансовые бизнес-модели. Также ученики «Школы фермера» узнают о том, как продвигать региональные бренды.

«Развитие овцеводства, появление дополнительных территорий, определенных под сады, создание новых тепличных хозяйств – все это является важным показателем развития фермерства на Ставрополье. Ежегодно краевое Правительство, Министерство сельского хозяйства Ставропольского края поддерживают аграриев, в том числе посредством грантов и иных программ. Однако, этого недостаточно. Аграриям нужны знания и навыки, особенно начинающим. Поэтому появление такого проекта как "Школа фермера" Россельхозбанка выполняет значимую образовательную функцию по подготовке квалифицированных специалистов в сфере АПК», — подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Курсы будут длиться до трёх месяцев, после выпускникам выдадут дипломы государственного образца от вузов. Также слушатели проекта смогу принять участие в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России, финансирование которого производит Россельхозбанк.

Добавим, что «Школу фермера» запустили в 2020 году, с тех пор обучение в ней по 17 уникальным специализациям прошли 466 слушателей в 16 регионах.