пт, 19 апр.
09:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Школа в Михайловске обязала учеников пройти вакцинацию от гриппа

24 сентября 2020, 12:08Общество
Фото:

В социальных сетях пользователи опубликовали фотографию объявления, сделанного в школе № 13 города Михайловска. Родителей смутил приказной тон, в котором учеников призывали привиться от гриппа.

В объявлении со ссылкой на приказ № 412-ОД отдела образования администрации Шпаковского района от 8 сентября было указано, что 1 октября в школе проводится обязательная вакцинация от гриппа всех учеников от 1 до 11 класса. Те, кто не хотели прививаться в школе, могли сделать это в другом учреждении, а после этого принести справку об иммунизации до 30 сентября.

«По причине наступления осенне-зимнего периода, значительного ослабления коллективного иммунитета у обучающихся в связи с дистанционным обучением (изоляция детей более 5 месяцев) и высоким процентом заболеваний с началом учебного года каждый ребёнок должен быть привит», — цитирует документ «Своё ТВ».

В министерстве образования края пояснили, что документ призывал обязательно провести разъяснительную работу. Руководству школы уже рассказали, что они неправильно истолковали изложенную в письме информацию.

«Вакцинация от гриппа, при всей её неоспоримой пользе, носит рекомендательный характер», — уточняет заведующая сектором специального образования и здоровьесберегающих технологий Наталия Тимошенко.

Прививочная кампания началась в крае в сентябре. Всего планируется привить более полутора миллионов человек. Губернатор Владимир Владимиров призвал земляков ответственно отнестись к кампании по иммунизации.